h1

Ghuyer Awards 2011

05/03/2012

Um tanto atrasado, é verdade (eu disse que postaria os vencedores no final de janeiro). Mas aqui estão. Foi uma divisão de vitórias bem democrática. Só Cisne Negro saiu na frente.

Filme

  • Cisne Negro
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
  • A Pele Que Habito
  • Planeta dos Macacos: A Origem
  • Tudo Pelo Poder

Direção

  • A Pele Que Habito (Pedro Almodóvar)
  • Tudo Pelo Poder (George Clooney)
  • Melancolia (Lars Von Trier)
  • Cisne Negro (Darren Aronofsky)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (David Yates)

Elenco

  • Cisne Negro
  • Inverno da Alma
  • Meia-Noite em Paris
  • Tudo Pelo Poder
  • O Vencedor

Menção Honrosa

  • Pacific, excepcional documentário pernambucano de 2009 que ficou um período curtíssimo em cartaz em um única sala de cinema de Porto Alegre em 2011, depois de ter sido exibido no CineEsquemaNovo.

Ator

  • Gainsbourg: O Homem Que Amava as Mulheres (Eric Elmosnino)
  • O Homem do Futuro (Wagner Moura)
  • Namorados Para Sempre (Ryan Gosling)
  • Planeta dos Macacos: A Origem (Andy Serkis)
  • Reencontrando a Felicidade (Aaron Eckhart)

Atriz

  • Cisne Negro (Natalie Portman)
  • Confiar (Liana Liberato)
  • Cópia Fiel (Juliette Binoche)
  • Melancolia (Kirsten Dunst)
  • Namorados Para Sempre (Michelle Williams)

Ator Coadjuvante

  • A Árvore da Vida (Brad Pitt)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Alan Rickman)
  • O Homem ao Lado (Daniel Aráoz)
  • Triângulo Amoroso (Devid Striesow)
  • O Vencedor (Christian Bale)

Atriz Coadjuvante

  • A Chave de Sara (Mélusine Mayance)
  • Cisne Negro (Barbara Hershey)
  • Inverno da Alma (Dale Dickey)
  • Melancolia (Charlotte Rampling)
  • O Vencedor (Melissa Leo)

Roteiro Original

  • Cisne Negro (Andres Heinz, John J. McLaughlin e Mark Heyman)
  • Contágio (Scott Z. Burns)
  • Cópia Fiel (Abbas Kiarostami)
  • O Homem ao Lado (Andrés Duprat)
  • Meia-Noite em Paris (Woody Allen)

Roteiro Adaptado

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Steve Kloves)
  • A Pele Que Habito (Pedro e Augustín Almodóvar)
  • Planeta dos Macacos: A Origem (Amanda Silver e Rick Jaffa)
  • Tudo Pelo Poder (Beau Willimon, George Clooney e Grant Heslov)
  • X-Men: Primeira Classe (Ashley Miller, Jane Goldman, Matthew Vaughn e Zack Stentz)

Montagem

  • Os Agentes do Destino (Jay Rabinowitz)
  • Contágio (Stephen Mirrione)
  • Incontrolável (Chris Lebenzon, Robert Duffy)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Mark Day)
  • Scott Pilgrim Contra o Mundo (Jonathan Amos, Paul Machliss)

Fotografia

  • A Árvore da Vida (Emmanuel Lubezki)
  • Cisne Negro (Matthew Libatique)
  • Bravura Indômita (Roger Deakins)
  • Gainsbourg: O Homem Que Amava As Mulheres (Guillaume Schiffman)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Eduardo Serra)

Direção de Arte

  • Inverno da Alma (Mark White)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Stuart Craig)
  • Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas (John Myhre)
  • Sucker Punch: Mundo Surreal (Rick Carter)
  • A Última Estação (Patrizia von Brandenstein)

Figurino

  • Bravura Indômita (Mary Zophres)
  • Cisne Negro (Amy Westcott)
  • Sucker Punch: Mundo Surreal (Michael Wilkinson)
  • Thor (Alexandra Byrne)
  • A Última Estação (Monika Jacobs)

Trilha Sonora

  • Os Agentes do Destino (Thomas Newman)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Alexandre Desplat)
  • Não Me Abandone Jamais (Rachel Portman)
  • A Pele Que Habito (Alberto Iglesias)
  • X-Men: Primeira Classe (Henry Jackman)

Animação

  • Enrolados (diretores: Byron Howard, Nathan Greno)
  • Kung Fu Panda 2 (diretora: Jennifer Yuh)
  • Rango (diretor: Gore Verbinski)

Maquiagem

  • Cisne Negro (Judi Chin)
  • Gainsbourg: O Homem Que Amava as Mulheres (Gill Robillard, Patrick Girault)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Amanda Knight)
  • A Hora do Espanto (Douglas Noe)
  • A Pele Que Habito (Karmele Soler, Manolo Carretero)

Som

  • Cisne Negro (Brian Emrich, Craig Henighan)
  • Bravura Indômita (Craig Berkley e Skip Lievsay)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Dominic Gibbs, James Mather, Michael Fentum, Samir Foco)
  • Incontrolável (Mark P. Stoeckinger)
  • Super 8 (Ben Burtt, Matthew Wood)

Efeitos Visuais

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Chris Shaw, John Moffatt)
  • Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas (John Frazier)
  • Planeta dos Macacos: A Origem (Brook Lyndon-Stanford, Dan Lemmon, Erik Winquist, Justin Cornish, R. Christopher Wihte)
  • Scott Pilgrim Contra o Mundo (Aaron Weintraub, Dennis Berardi, Frazier Churchill)
  • Super 8 (Daniel P. Rosen, Dennis Muren, Kim Libreri, Russell Earl, Stephan Trojanisky, Sven Martin)
Revelações
  • Derek Cianfrance (diretor, roteirista, Namorados Para Sempre)
  • Eric Elmosnino (ator, Gainsbourg: O Homem Que Amava as Mulheres)
  • George Nolfi (diretor, roteirista Os Agentes do Destino)
  • Henry Jackman (compositor, X-Men: Primeira Classe)
  • Jennifer Lawrence (atriz, Inverno da Alma)
  • Liana Liberato (atriz, Confiar)
  • Mélusine Mayance (atriz, A Chave de Sarah)
  • Xavier Dolan (diretor, roteirista, Eu Matei Minha Mãe)

Os 10 Melhores Filmes do Ano

  1. Cisne Negro
  2. A Pele Que Habito
  3. Tudo Pelo Poder
  4. Planeta dos Macacos: A Origem
  5. Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
  6. X-Men: Primeira Classe
  7. Melancolia
  8. Scott Pilgrim Contra o Mundo
  9. Incontrolável
  10. Rango

Distribuição das indicações

10 – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
9 – Cisne Negro
5 – A Pele Que Habito
4 – Planeta dos Macacos: A Origem/ Tudo Pelo Poder
3 – Bravura Indômita/ Gainsbourg: O Homem Que Amava as Mulheres/ Melancolia/ Inverno da Alma/ O Vencedor
2 – Os Agentes do Destino/ A Árvore da Vida/ Contágio/ Cópia Fiel/ O Homem ao Lado/ Meia-Noite em Paris/ Incontrolável/ Namorados Para Sempre/ Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas/ Scott Pilgrim Contra o Mundo/ Sucker Punch: Mundo Surreal/ Super 8/ A Última Estação/ X-Men: Primeira Classe
1 – Confiar/ A Chave de Sarah/ Enrolados/ O Homem do Futuro/ A Hora do Espanto/ Kung Fu Panda 2/ Não Me Abandone Jamais/ Rango/ Reencontrando a Felicidade/ Tarde Demais/ Thor/ Triângulo Amoroso

Relação dos vencedores

4 – Cisne Negro
1 – A Árvore da Vida, Gainsbourg: O Homem Que Amava as Mulheres, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2, Inverno da Alma, Namorados Para Sempre, A Pele Que Habito, Planeta dos Macacos: A Origem, Rango, Scott Pilgrim Contra o Mundo, Sucker Punch: Mundo Surreal, Super 8, Tudo Pelo Poder, O Vencedor, X-Men: Primeira Classe

É isso aí. Lembrando que eu sou o Senhor absoluto do Ghuyer Awards, me concedendo plena liberdade para alterar os vencedores (e até mesmo os indicados) quando bem entender.

2 comentários

  1. Muito bom ver Almodóvar presente na lista de melhor direção!


  2. Acabei de publicar a categoria de melhor direção no meu blog e vim aqui ver a tua lista. Concordamos em TODOS os diretores, inclusive no vencedor o/



Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: