h1

Ghuyer Awards 2010 – Vencedores

02/05/2011

Enfim, a relação completa da minha premiação excluvisa. Indicados, vencedores, menções honrosas, e por aí vai.

Melhor Filme

  • Amor Extremo (Inglaterra)
  • A Fita Branca (Alemanha)
  • Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Suécia)
  • A Origem (EUA)
  • Tropa de Elite 2 (Brasil)

 Melhor Direção

  • Amor Extremo (John Maybury)
  • A Fita Branca (Michael Haneke)
  • Kick-Ass: Quebrando Tudo (Matthew Vaughn)
  • A Origem (Christopher Nolan)
  • Tropa de Elite 2 (José Padilha)

 Melhor Elenco

  • Amor Sem Escalas
  • A Fita Branca
  • O Mensageiro
  • O Segredo dos Seus Olhos
  • Tropa de Elite 2

 Melhor Ator

  • Dois Irmãos (Antonio Gasalla)
  • Enterrado Vivo (Ryan Reynolds)
  • Ilha do Medo (Leonardo DiCaprio)
  • O Profeta (Tahar Rahim)
  • Vício Frenético (Nicolas Cage)

 Melhor Atriz

  • Amor Extremo (Keira Knightley)
  • Amor Extremo (Sienna Miller)
  • Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Noomi Rapace)
  • Mother: A Busca Pela Verdade (Hye-ja Kim)
  • Vincere (Giovanna Mezzogiorno)

 Melhor Ator Coadjuvante

  • A Fita Branca (Burghart Klaussner)
  • Mother: A Busca Pela Verdade (Yoon Do-joon)
  • O Profeta (Niels Arestrup)
  • RED: Aposentados e Perigosos (John Malkovich)
  • O Solista (Jamie Foxx)

 Melhor Atriz Coadjuvante

  • O Escritor Fantasma (Olivia Williams)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Emma Watson)
  • Kick-Ass: Quebrando Tudo (Chlöe Moretz)
  • Nine (Kate Hudson)
  • A Origem (Marion Cotillard)

  Melhor Filme de Animação

  • Como Treinar Seu Dragão (Dean DeBlois e Chris Sanders)
  • A Lenda dos Guardiões (Zack Snyder)
  • Ponyo: Uma Amizade que Veio do Mar (Hayao Miyazaki)
  • Toy Story 3 (Lee Unkrich)

 Melhor Roteiro Original

  • A Fita Branca (Michael Haneke)
  • Mother: A Busca Pela Verdade (Eun-Kyo Park, Joon-Ho Bong e Wun-Kyo Park)
  • A Origem (Christopher Nolan)
  • O Profeta (Abdel Raouf Dafri, Jacques Audiard, Nicolas Peufaillit e Thomas Bidegain)
  • Tropa de Elite 2 (Bráulio Mantovani e José Padilha)

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Nikolaj Arcel e Rasmus Heisterberg)
  • O Escritor Fantasma (Robert Harris e Roman Polanski)
  • A Estrada (Joe Penhall)
  • A Rede Social (Aaron Sorkin)
  • O Segredo dos Seus Olhos (Eduardo Sacheri e Juan José Campanella)

 Melhor Montagem

  • Enterrado Vivo (Rodrigo Cortés)
  • A Origem (Lee Smith)
  • A Rede Social (Angus Wall e Kirk Baxter)
  • Tropa de Elite 2 (Daniel Rezende)
  • Zona Verde (Christopher Rouse)

 Melhor Fotografia

  • Amor Extremo (Jonathan Freeman)
  • A Estrada (Javier Aguirresarobe)
  • A Fita Branca (Christian Berger)
  • Ilha do Medo (Robert Richardson)
  • A Origem (Wally Pfister)

 Melhor Direção de Arte

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Stuart Craig)
  • O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus (Anastasia Masaro)
  • A Origem (Guy Hendrix Dyas)
  • Sherlock Holmes (Sarah Greenwood)
  • Tron: O Legado (Darren Gilford)

 Melhor Figurino

  • Chéri (Consolata Boyle)
  • A Jovem Rainha Vitória (Sandy Powell)
  • O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus (Monique Prudhomme)
  • Sherlock Holmes (Jenny Beavan)
  • Tron: O Legado (Michael Wilkinson)

 Melhor Trilha Sonora

  • Como Treinar Seu Dragão (John Powell)
  • Onde Vivem os Monstros (Carter Burwell e Karen O.)
  • A Origem (Hans Zimmer)
  • Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
  • Tron: O Legado (Daft Punk)

 Melhor Canção

  • Amor Extremo (“Careless Talk”, Angelo Badalamenti e John Maybury)
  • Amor Sem Escalas (“Up In The Air”, Kevin Renick)
  • Nine (“Cinema Italiano”, Maury Yeston)
  • Onde Vivem os Monstros (“Building All Is Love”, Karen Orzolek, Nick Zinner e Tristan Bechet)
  • O Refúgio (“Le Refuge”, Louis Ronan Choisy)

 Melhor Maquiagem

  • Alice no País das Maravilhas (Valli O’Reilly)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Amanda Knight)
  • O Lobisomem (Lisa Westcott)
  • O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus (Sarah Monzani)
  • Zumbilândia (Melissa A. Yonkey e Sarah Mays)

 Melhor Som

  • Guerra ao Terror (Paul N. J. Ottosson, Ray Becket)
  • A Origem (Ed Novick, Gary Rizzo, Lora HirschbergRichard King)
  • Tron: O Legado (Addison Teague, Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle, Steve Boeddker)
  • Tropa de Elite 2 (Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima)
  • Zona Verde (James Boyle, Mark Taylor, Oliver Tarney, Simon Chase)

 Melhores Efeitos Visuais

  • Alice no País das Maravilhas (Carey Villegas, David Schaub, Ken Ralston e Sean Phillips)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Chris Shaw, John Moffatt)
  • Homem de Ferro 2 (Andrew Hellen)
  • A Origem (Andrew Lockley, Chris Corbould, Paul J. Franklin e Pete Bebb)
  • Tron: O Legado (Alex Burdett, Eric Barba, Steve Preeg)

 Os 10 Melhores Filmes do Ano

  1. A Origem (EUA, 2010)
  2. Tropa de Elite 2 (Brasil, 2010)
  3. Amor Extremo (Inglaterra, 2008)
  4. A Fita Branca (Alemanha, 2009)
  5. Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Suécia, 2009)
  6. O Segredo dos Seus Olhos (Argentina, 2009)
  7. O Profeta (França, 2009)
  8. Zona Verde (EUA, 2010)
  9. O Escritor Fantasma (EUA/Inglaterra, 2010)
  10. Onde Vivem os Monstros (EUA, 2009)

*Menção honrosa: Mr. Nobody (Mr. Nobody, Alemanha/Bélgica/Canadá/França, 2009). Caso o filme de Jaco Van Dormael tivesse sido lançado nos cinemas, ocuparia o primeiro lugar na lista de melhores do ano, além de várias indicações em categorias técnicas e dramáticas.

Distribuição das Indicações

10 – A Origem
6 – Amor Extremo/ A Fita Branca/ Tropa de Elite 2
5 – Tron: O Legado
4 – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1
3 – Os Homens Que Não Amavam as Mulheres/ Mother: A Busca Pela Verdade/ O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus/ O Profeta / Sherlock Holmes
2 – Alice no País das Maravilhas/ Amor Sem Escalas/ Como Treinar Seu Dragão/ Enterrado Vivo/ O Escritor Fantasma/ A Estrada/ Ilha do Medo/ Kick-Ass: Quebrando Tudo/ Nine/ Onde Vivem os Monstros / A Rede Social/ O Segredo Dos Seus Olhos/ Zona Verde
1 – Chéri/ Dois Irmãos/ Guerra ao Terror/ Homem de Ferro 2/ A Jovem Rainha Victória/ A Lenda dos Guardiões/ O Lobisomem/ O Mensageiro/ Ponyo: Uma Amizade Que Veio do Mar/ RED: Aposentados e Perigosos/ O Refúgio/ O Solista/ Toy Story 3/ Vício Frenético/ Vincere/ Zumbilândia

Relação dos Vencedores

6 – A Origem
2 – Tron: O Legado
1 – Alice no País das Maravilhas/ Amor Extremo/ Amor Sem Escalas/ Chéri/ A Fita Branca/ Kick-Ass: Quebrando Tudo/ Mother: A Busca Pela Verdade/ Onde Vivem os Monstros/ A Rede Social/ Toy Story 3

E além de todas as categorias e da lista de melhores do ano, ainda tenho uma categoria específica que não resulta em um vencedor só. Na verdade, não há vencedor. Simplesmente listo aqueles/as que na minha opinião foram as maiores revelações do cinema em 2010:

Revelação

  • Kodi Smit-McPhee (ator, A Estrada)
  • Aaron Johnson (ator, O Garoto De Liverpool)
  • Noomi Rapace (atriz, Os Homens Que Não Amavam as Mulheres)
  • Max Records (ator, Onde Vivem os Monstros)
  • Tahar Rahim (ator, O Profeta)
  • Rodrigo Cortés (diretor, montador, Enterrado Vivo)
No final de 2010 ainda postei um relação completa de todos os filmes vistos no ano, e também uma seleção dos melhores momentos (cenas) do cinema naquele ano.

One comment

  1. Uhu! Ótimas escolhas. E excelentes lembranças em ‘revelação’. Particularmente, meu preferido é o Rahim, soberbo no igualmente maravilhoso O PROFETA.



Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: